Антитромботическая терапия после ОИМ и ЧКВ

Комбинированная терапия варфарина или ПОАК и антиагрегантами у пациентов с ФП, ОКС и/или коронарным стентированием должна проводиться в течение 12 месяцев, а объем терапии зависит от риска ишемических, тромбоэмболических и геморрагических осложнений. Дабигатрана этексилат назначается в дозе 110 или 150 мг 2 раза, ривароксабан 20 мг 1 раз, апиксабан 5 мг 2 раз в сутки. Не рекомендуется применение прасугреля и тикагрелора в сочетании с антикоагулянтами. Рекомендации по проведению двойной и тройной антитромботической терапии представлены в таблицах 6, 7.

Таблица 6. Комбинированная антитромботическая терапия у пациентов с ФП и ОКС.

 

Низкий риск кровотечения

Высокий риск кровотечения

1 месяц

 

Тройная терапия

Тройная терапия

3 месяца

Двойная терапия

6 месяцев

12 месяцев

Двойная терапия

Неопределенно долго

Антикоагулянтная терапия

 

Тройная терапия:  антикоагулянт (варфарин, дабигатран, ривароксабан, апиксабан) + аспирин + клопидогрел.

Двойная терапия: антикоагулянт (варфарин, дабигатран, ривароксабан, апиксабан) + клопидогрел или аспирин.

Антикоагулянтная терапия: варфарин или дабигатран или ривароксабан или апиксабан.

При использовании шкалы HAS BLED низкий риск 0-2 балла, высокий риск ≥ 3 балла.

 

Таблица 27. Комбинированная антитромботическая терапия 
у пациентов с ФП и плановым стентированием коронарных артерий.

 

 

Низкий риск кровотечений

Высокий риск кровотечений

 

Низкий и умеренный риск ишемических осложнений

высокий риск ишемических осложнений

Низкий и умеренный риск ишемических осложнений

Высокий риск ишемических осложнений

1 месяц

Тройная терапия

Тройная терапия

Двойная терапия

Тройная терапия

6 месяцев

 

Двойная терапия

Двойная терапия

12 месяцев

Двойная терапия

Неопределенно долго

Антикоагулянтная терапия

 

Новости
06.06.2023
«Ведение коморбидного пациента с заболеваниями ЖКТ, печени и ССС. Современные подходы и клинические рекомендации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре на нашем сайте

19.05.2023
Конференции «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023»
Приглашаем Вас принять участие в работе Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023» и 63-й сессии ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России.
Все новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.