Новое руководство американского общества кардиологов / американской ассоциации сердца по лечению дислипидемий (2026)
В публикации приведен краткий обзор нового Руководства Американского общества кардиологов / Американской ассоциации сердца (АСС/АНА) по лечению дислипидемий (2026). Отражены основные определения и классификации, использованные в Руководстве.
Описаны новые подходы к оценке сердечно-сосудистого риска, диагностике и скринингу дислипидемий у детей и взрослых. Приведены новые подходы к мониторингу, последующему наблюдению и ведению разных категорий лиц с дислипидемией. Даны новые и пересмотренные рекомендации по управлению образом жизни, первичной профилактике у детей и взрослых разного возраста, диете, достижению и поддержанию здорового веса у лиц с дислипидемией, физической активности, использованию биологически активных добавок.
Сделан акцент на основных лекарственных средствах для лечения дислипидемий. Отражены основные подходы к контролю безопасности статинотерапии, включая лечение мышечных симптомов, вызванных приемом статинов, взаимодействие с основными сердечно-сосудистыми препаратами.
Описаны новые и пересмотренные рекомендации по лечению дислипидемий у отдельных категорий пациентов: с сахарным диабетом, с субклиническим коронарным атеросклерозом, с повышенным уровнем липопротеина (а), хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, ВИЧ, воспалительными заболеваниями, беременных, детей и пожилых.
Суджаева О.А. Руководство американского общества кардиологов / американской ассоциации сердца по лечению дислипидемий (2026): что нового? Кардиология в Беларуси. 2026;2:214-230. DOI: 10.34883/PI.2026.18.2.005
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.