Кардиоваскулярные риски у больных тяжелыми формами псориаза в зависимости от наличия псориатического артрита

У больных псориазом (Пс) и псориатическим арт­ритом (ПсА) существует более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), чем в популяции в целом. Однако большинство исследований либо рассматривают больных Пс как единую нозологическую группу, либо обособленно только больных с ПсА. Поэтому сравнительный анализ структуры и частоты регистрации кардио­васкулярной патологии и факторов, повышающих вероятность развития опасных для жизни ССЗ, отдельно у больных только с кожными проявлениями Пс и у больных с ПсА является актуальной задачей.

Цель исследования: провести сравнительный анализ частоты и структуры факторов кардио­васкулярного риска у пациентов с Пс в зависимости от наличия или отсутствия у них ПсА.

Материал и методы: группу много­центрового ретроспективного исследования составили 972 пациента с диагнозом «псориаз» средне-тяжелого и тяжелого течения (данные за период 2016-2025 гг.). Авторы провели сравнительный анализ наличия ССЗ у больных Пс с ПсА и без ПсА, а также таких факторов риска, как курение, наличие повышенного арт­ериального давления, сахарного диабета, дислипидемии и ожирения.

Результаты исследования: при анализе и сравнении структуры кардио­васкулярной коморбидной патологии в группах больных Пс без ПсА и с ПсА была выявлена значимо большая частота встречаемости ССЗ у больных с ПсА. ССЗ диагностированы у 79,6% больных Пс с ПсА и у 52,8% больных без ПсА (χ2=64,49, p<0,00001). Арт­ериальная гипертония различной степени тяжести диагностирована у 64,8% больных Пс с ПсА и у 47,4% больных без ПсА (χ2=25,84, p<0,00001); ишемическая болезнь сердца и атеросклероз — у 40,6 и 31,2% больных соответственно (χ2=8,41, p=0,0037); цереброваскулярная болезнь — у 12,6 и 6,7% соответственно (χ2=9,35, p=0,0022); ожирение — у 18,9 и 11,3% соответственно (χ2=8,43, p=0,0037). Курили 43,5% больных из всей группы исследования, в том числе 46,9% больных без ПсА и 36,9% больных с ПсА (χ2=7.7805, p<0,00528). У больных Пс с ПсА уровень общего холестерина был значимо выше, чем у больных без ПсА — 5,25±1,184 ммоль/л и 5,06±1,153 ммоль/л соответственно (р=0,037). Уровень триглицеридов значимо не различался между группами и составлял 1,63±0,92 ммоль/л в группе без ПсА и 1,74±1,04 ммоль/л в группе с ПсА (р=0,627). Значения уровней ЛПНП у больных с ПсА были значимо выше, чем у больных без ПсА, и составляли 2,925±0,703 ммоль/л и 2,543±0,664 ммоль/л соответственно (р=0,026).

Заключение: наличие ПсА у пациентов с Пс сопряжено с более высокой частотой выявления кардио­васкулярных рисков по сравнению с группой больных Пс без ПсА. Полученные данные обосновывают необходимость обязательного кардио­логического скрининга и активной работы с пациентами с ПсА, направленной на коррекцию и возможное нивелирование воздействия факторов риска развития ССЗ.

 

Баткаева Н.В., Олисова О.Ю. Кардиоваскулярные риски у больных тяжелыми формами псориаза в зависимости от наличия псориатического артрита. РМЖ. Медицинское обозрение. 2026;10(6):344-351. DOI: 10.32364/2587-6821-2026-10-6-2.

Все новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Вступить в сообщество
Членство в сообществе бесплатное.

Получайте актуальные информирующие рассылки с новостями, проводимыми вебинарами и исследованиями в области кардиологии и смежных областей.

ФИО *
E-mail *
Телефон
Специальность
Место работы
Город
* поле обязательно для заполнения