Евразийские рекомендации по диагностике и лечению первичного остеоартрита (2025)
Остеоартрит (ОА) – гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, мор фологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава: хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. ОА характеризуется клеточным стрессом и деградацией экстрацеллюлярного матрикса всех тканей сустава, возникающими на фоне макро- и микроповреждений, с после дующей активацией провоспалительных сигнальных путей иммунной системы. Первоначально изменения происходят на молекулярном уровне и вызывают анатомические и физиологические нарушения (деградация хряща, костное ре моделирование, образование остеофитов, синовит и т. д.), способствующие развитию заболевания.
В публикации представлены рекомендации League of Eurasian Rheumatologists (LEAR) по диагностике и лечению первичного остеоартрита 2025 г. В подготовке рекомендаций приняли участие ведущие эксперты из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Мазуров ВИ, Лила АМ, Тогизбаев ГА, Мирахмедова ХТ, Койлубаева ГМ, и др. Евразийские рекомендации по диагностике и лечению первичного остеоартрита (2025). Ассоциация ревматологов Евразии (League of Eurasian Rheumatologists, LEAR). Современная ревматология. 2025;19(4):96-110. https://doi.org/10.14412/1996-7012-2025-4-96-110
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.